Щурово форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Щурово форум » Кошкин дом » ...еснь заводит. Направо - сказку говорит. Там чудеса...


...еснь заводит. Направо - сказку говорит. Там чудеса...

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Еще из прошлого. Моя самая любимая.

ТРИЛОГИЯ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
Дворянское гнездо

Кошки бывают разные. В смысле породы. А вот в смысле происхождения они бывают только двух видов –дворянского и не дворянского.
С первыми все понятно. Родословная их так длинна и замысловата, что записать ее в какой-либо удобочитаемый документ весьма проблематично.  Родственников у них так много, что всех и не упомнишь. Прародителем их считается динозавр, первым схарчившим  какую-нибудь допотопную мышку.
Вторые напротив, записаны во всякие гроссбухи и  реестры. Известны наперечет. Все параметры экстерьера укладываются в нормативы и ГОСТы. Они хоть и не дворянского роду-племени, но тоже  не обижены. Они знают про своих мам-пап, дедушек-прабабушек. Имена имеют замысловатые, аристократические, отчества мудреные. Некоторые имеют фамилиЕ. Учавствуют в различных конкурсах красоты и шоу.
Поскольку опыта общения с первыми у меня гораздо больше, то и посвящен этот опус именно им.
Вторые! Чур, не обижаться! Про вас и так написано огромное количество книг и толстненных энциклопедий. Поэтому крошечная повестюшка, я уверена, не нанесет ни малейшего ущерба вашему авторитету! Не жадничайте! Вашей славы у вас никто не отнимает.

Если у вас в доме поселилась кошка, будьте уверены, что рано или поздно она непременно захочет выйти замуж. А уж что-то решив, она будет идти к этому с упрямством африканского носорога. Изо дня в день она станет, при случае, конечно, намекать вам об этом. Эдак вскользь, ненароком.
Потом также неуклонно прессинг будет нарастать.  В дело пойдут запрещенные приемчики – ночные истерики, попытки побега , членовредительство , мебелевредительство и пр.
Тогда вам придется решать проблему или медицинским путем, что хоть и дороже, но гораздо эффективнее, или полагаться на волю природы.
Последнее, хоть и бесплатно, и даже в некотором роде «прибыльно», считается временным избавлением от проблемы. Потому что в кошачьем мире принято замуж ходить часто и не всегда за одних и тех же. Надо сказать, что эдакая кошачья  ветреность имеет свои достоинства. Всякий раз ты как-бы играешь в лотерею с господином Менделем, который и придумал всю эту фигню про наследственность и вывел там какие-то законы. Правда почему-то на горохе и мухах, но это все-равно…И котярам приятно всячески эти законы подтверждать. Одним словом – двигать науку!
Проблему поголовья  в нашем котовьем прайде решали при помощи ветеринара. Я почему-то посчитала, что избавив котов от сексуальных проблем, избавлю и себя от них же. Однако я не учла, что у кошки Сыроежки на этот счет совсем другие планы.
Какие приемы обольщения пускались в ход! Куда там придворным кокеткам времен Людовика Шешнадцатого. Какой милый голосок, какие позы и какая ветреная грациозность! Жаль, что оценить по достоинству все эти ухищрения было некому. Псевдомужская часть сообщества игнорировало, что вполне естественно, все поползновения хвостатой кокетки.
А какая женщина простит такое пренебрежение к своей особе?
Ох, и доставалось же  молочным братьям и устно и письменно!
Но как бы домашние и рабочие дела не отвлекали меня от темы, я четко держала руку на пульсе, все провокации пресекала в корне. И все бы ничего, но тут случился у меня в доме ремонт.
Он иногда случается. В этот раз случился у меня.

Жизнедеятельность кошачьих, иногда ,бывает чрезвычайно разрушительной. В моем доме все огрехи прошлого ремонта были немедленно выявлены, все обои, которые имели несчастье не приклеиться, были сняты. Там где, в свое время, не пожалели клея, обои снимались со штукатуркой.
Все слабые места, у настеленного второпях линолеума, были выявлены. Можно было прибивать гвоздиками, котов это даже развлекало. Всю эту шумную процедуру они выдерживали стоически, хоть и вздрагивали и моргали в такт с ударами молотка, не уходили. Им нравилось, что я умею драться и деру не их.
Одним словом квартира терпела бедствие и моему терпению пришел конец. Мы делаем ремонт, решено!

Проживать мы решили в квартире нашего дедушки, благо он, узнав о нашем намерении переселиться к нему на долгие летние месяцы, струхнул и уехал  в свою очередь на дачу. Так что мы могли не опасаться вечных разборок с его котом, отъявленным драчуном и задирой.
К чему я это все так подробно расписываю? А к тому, что ровно через месяц после нашего переселения, Сыроежка, разодрав противомоскитную сетку , удрала на волю, спустившись со второго этажа незнакомого дома, в незнакомом районе.
Как ей удалось сползти вниз и не насадиться , как шашлык, на решетку первого этажа, до сих пор остается тайной.
Вернувшись с работы, мы в который раз, недосчитались одной головы.
Я была в гневе! Я делаю ремонт, там будет все новое-красивое, мне не нужны котята!!! Вот примерно так можно было понимать мои горестные стенания. Все, я предаю тебя анафеме, Сыроежка!
К окнам не подходить! Беглянку  не искать!  Я легла на дедушкину койку, засунула голову под подушку и стала жалеть себя.
Прошла неделя. Ничего неподозревающий дедушка решил  приехать навестить нас. Это был очень внимательный и аккуратный  старичек. Он всегда смотрел под ноги. И под кустиком, напротив своей лоджии , куда всем было запрещено смотреть, даже одним глазком, он увидел кошечку, очень знакомую.
- А у вас Сыроежка не пропадала?, - спросил он, вваливаясь в квартиру.  Следом за ним своим ходом ввалилась и мадам, худая и грязная. Блудливые глазки маслено блестели. Ставки сделаны, господа! Ставок больше нет!

Котята удались на славу! В этот раз мамаша превзошла самое себя. Когда у меня интересовались, какой породы у меня прибавление, я всегда скромно отвечала – породы самые разнообразные: сиамская – 2 штуки; русская голубая – 1 штука; пантерная – 1 штука.  Правда, где она могла пересечься в наших широтах с пантерой? Ну, было бы желание. А оно было…
Итого чистое сальдо – четыре  законсервированные боевые машины, предназначеные для разрушения моего нового дома. Не считая, конечно, трех , уже имеющихся, терминаторов.
Ремонт, благо, поспел вовремя. Зверью будет где развернуться.
Сочувствовали моему горю только Ларс с Гошей. Они сразу выразили свое отрицательное отношение к свободной любви, в этом они со мной были солидарны. И на том спасибо.
Как только котята родились, молодцы объявили Сыроежке бойкот и перехали жить на лоджию.  Веселым играм и свалкам пришел конец. Печально, конечно. Но это спасло, в свою очередь,  дедушкину квартиру от окончательного разрушения.
Котята с каждым днем становились все симпатичнее и симпатичнее. Пришло время познакомить их со старшими братьями. Начать решили с Ларса, как с самого спокойного.
Он сразу смекнул, что дело нечистое. И начал орать , как только я его взяла на руки. Он так отчаянно трусил, как будто к коробке лежали не его родичи, а клубок змей.
Впрочем, он всегда так себя вел с малышней. Вскоре он стал приближаться к двери в комнату, где была детская. С опаской принюхивался, брезгливо тряс задними лапами, одним словом, показывал, как ему противно.
Время летело незаметно. Дети росли.  Естественно, что мелкие вели себя хорошо и наказывать их не было нужды. Чтобы не потерять навыков матери-воспитательницы, Сыроежке приходилось рыскать по дому и наказывать единственных претендентов –Ларса и Гошку. Благо всегда было за что. Характер у кошки стал склочным и парням нешуточно доставалось.
И по вполне понятным причинам  долгожданного воссоединения кошачьего семейства не происходило.
А тут стало холодно. Случилась осень. Дедушка стал мерзнуть на даче. Он захотел вернуться.
А вот рабочие, делавшие ремонт, дедушкиного желания не одобряли. Они хотели делать ремонт неспеша.  Мне было жалко дедушку. И мне было жалко рабочих, которые  были столь старательны.
Родственные чувства возобладали. Мы решили, что дедушку жальче. День переезда был назначен. В ремонтируемой квартире был объявлен аврал!

В крошечную Авео набилось тьма народу. Муж за рулем. Маринка держала на коленях корзинку с котятами. Ларс сидел в перевозке, рядом со мной, на заднем сиденье. Игорешка, завернутый в старую штору, у меня на коленях. Сыроежка у заднего стекла. Ноев ковчег на колесах.
Мы тронулись в путь. Звери задрожали, в обморок упали…
Ларс тянул одну ноту, скучно и противно, не меняя модуляций. Просто так, для поддержки общей котофонии. Сыроежка взрыдывала, наверное, по детям.  Очень жалостно и прочувствовано. Мне ее было жалко, бедную.
Игорешку тошнило. Этот хитрован умудрился укачаться. Из него шла пена, как из огетушителя. Эти полчаса  в дороге мне показались вечностью.
А на квартире нас никто и не ждал. Там был Содом и Гоморра. Сантехники установливали сантехнику. Электрики установливали электрику. А еще двое красили. Это были красильщики.
Гнать нас не стали, хоть и не были особо рады. Место нам  все-таки выделили, в уголку, где были свалены огромные упаковки от душкаба. В самую большуханскую, из-под поддона  мы и свалили и царицу и приплод…
Сыроежка сразу же прикинулась мертвой.  Игорешка, повеселевший, но все еще в пене и слюнях, тоже.
Ларс впал в ступор. Он сидел очень прямо и не мигал. Потому что Маринка вывалила прямо на него котят, которых он боялся до судорог. Бедные дети прижались к Ларсиному боку. Им тоже было не до мамки. Сверху всю эту кошачью мешанину накрыли шторой, на которую всю дорогу тошнило Игорешку….Бр-р-р-р…
Когда гордые исполненым долгом, работники-сантехники-электрики, удалились., мы наконец расслабились и буквально повалились с ног.
Только не все спали этой ночью.
Во время ремонта используют массу замечательных вещей. С точки зрения кошки, конечно. Вернее кота. Слава богу, что интересы кошки ограничивались детьми. Чего не скажешь про двух бездетных холостяков.
Как только морфей смежил наши усталые веки, два злодея отправилась на разведку.  Если бы не усталость, я бы точно надавала им по шеям. Если бы нашла, свет-то был только в одной комнате.
Что они там делали, не знаю, было шумно, что-то падало, вроде как они верстак уронили…Только вывозились они отменно.Таких грязных животных я никогда не видела. С них сыпалась побелка или что-там такое бывает. И были они похожи на два зачуханных парика, присыпанных желтой пудрой… Кто-то из них (так и не признались кто, гады ) разодрал валик для окраски стен.
Оторвавшись по полной, бездельники пришли и завалились спать прямо на меня. Даже ноги не помыли.
А Игорешка, по утру написал в кювету для краски, заботливо вымытую малярами….и накакал…

(Прод. след.)

0

62

Читала в отпуске, такой позитив! Распечатка гуляет в "четвёртых руках", явно назад не вернётся... :)

0

63

очень интерессно... Настроение поднимает и читаеться легко...  Я тоже вхожу в квартиру..с сумкой вперёд... чтоб хоть немного отодвинуть ..пуФыстых и не наступить...

0

64

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
Предводитель дворянства.

Кошачье сообщество, как и всякое другое,  подчиняется определенным законам.  Чем больше членов, тем многочисленнее эти законы. Есть еще правила и рекомендации, которые устанавливаются двуногими, но на них, как водится, сообществу наплевать.
Иерархия такова: предводитель, он же судья,  он же карающий орган;
ведомые, они же диссиденты, они же – оппозиция;
я –прислуга за все;
Марина – с ней лучше вообще  не связываться;
муж – нейтральная сторона, хотя тапка у него самая большая.
Таким образом, главное лицо прайда, вернее морда, это – Сыроежка. На правах старожила она раз и навсегда захватила власть и делить ее ни с кем не собирается. Случающиеся декретные отпуска несколько ослабляют авторитет предводителя. Возвращать пошатнувшиеся позиции приходится с боем. Война ведется партизанская.
Ну уж такова женская сущность. Хитрости и изобретательности этой старой интриганке не занимать. Любое поползновение оппозиционеров против верховной власти пресекается немедленно.
Я уважительно отношусь к любым воспитательным моментам.  И как мать, я хорошо понимаю Сыроежку. Правда, результаты у нее более обнадеживающие, чем у меня. Здесь она дает мне сто очков вперед.
Иногда она ведет себя как английская королева. Милостиво разрешает своему народу и хлеба и зрелищ. Снисходительность ее впечатляет. Она возлежит на стуле, она голодна, но она не станет есть, пока голоден ее народ. Народу, понятно, все эти китайские церемонии по-барабану. Народ лопает от пуза.
Но вот если в поле зрения появляется лакомый кусочек, а за свою семилетнюю жизнь она научилась безошибочно определять на глазок сорт колбасы или рыбки, гордая королевна превращается в меркантильную попрошайку. И фигу она с кем поделится!
Самое лучшее место для спанья – это у меня на груди. Уже много лет я смотрю телек между двумя кошачьими ушами. Это место на веки вечные закреплено за предводителем.
Как и у любого, единовластного правителя, у Сыроежки случаются заскоки. Типа культа личности. Когда к власти приходит тиран, это всегда ведет к возмущению масс. Масса, наученная горьким опытом, выражает свое недовольство мелкими пакостями.

Сыроежка  постоянно начеку. Если случается проходить мимо оппозиции, она всегда рычит. На всякий случай. Братья отводят глаза, следят за тиранкой искоса. Открытая борьба им претит.
Самая любимая тактика – это засада.
Выскочить из засады, напасть из-за угла, в ход идут все запрещенные приемы. Когда не удается избежать стычки, Сыроежка принимает бой. Поединщики сходятся в драке. К дворянской чести, дерутся строго один на один. Но даже, если бы и двое против одного, результат всегда один и тот же. Таким молниеносным и звонким, в лучших традициях китайских-боевиков,  оплеухам, позавидовал бы сам Брюс Ли.
Молодцы бьются молча, Сыроежка визжит как базарная баба. Я по началу думала, что все, хана кошке. Порвали ее, бедную, на тряпки. Ничего подобного. Это тактика такая.
Поединки коротки. Через десять секунд  все кончено. Отплевывая клочья шерсти, отряхивая с лап прах поверженных врагов, Сыроежка водружается на законное место.
Посрамленные супостаты ползут зализывать раны в самые темные уголки квартиры. Ну, это я ради красного словца.  Ущерб минимальный - попранное самолюбие и не более того.
Инициатором всех стычек считается Игорешка. Он вдохновитель и идейный организатор всех террористических акций. Он мозг этой нелегальной организации. Ларс выполняет роль пушечного мяса. Поэтому достается всегда ему.
В одной из драк  он был сильно контужен Сыроежкой в ухо. Но как истинный боец никому не пожаловался и стойко терпел боль. На время было объявлено перемирие. Был развернут полевой госпиталь. Собран консилиум.
Я во время операции отсиделась в ванной, как самая впечатлительная. Муж был назначен анестезиологом, Маринка – хирургической сестрой. Под операционную приспособили кухонный стеклянный стол.
Ветеринар, осмотрев пациента, сказал – Плохо дело, ничего хорошего, - все похолодели, -… ухо может сморщиться.
Все выдохнули с облегчением. Красота никогда не была сильной стороной Ларса.
Все прошло хорошо. Раненого, правда, сутки тошнило после наркоза. Про последующие малоаппетитные процедуры я умолчу. За мое малодушие меня назначили санитаркой в палате гнойных ран. И в течение десяти дней мне приходилось выполнять самую грязную и тяжелую работу.
На время болезни в доме воцарился мир и согласие.
Выписавшись из госпиталя, Ларс, на правах тяжелораненого, получил некоторые льготы и полагающиеся нашивки за ранение. 

Отношение к человеку неоднозначно.
Я, с точки зрения котов, вещь очень полезная. Я кормлю, пою. Иногда я лечу, но это еще можно вытерпеть На мне так тепло и удобно лежать в холодные зимние вечера. Я постоянно на работе и не путаюсь у них под ногами.  Тапочки у меня 37 размера. Ношу очки, глазомер никудышний.
У меня ровные отношения со всеми кошаками. Они мне симпатизируют, но без фанатизма.  Меня встречают с работы. Мне жалуются и ябедничуют друг на друга. Меня не боятся. Больше всех мне уделяет внимания Игорешка.

Маринка. Она как песня…
Уходи с дороги птица,
Зверь с дороги уходи…
Про тачанку …  Если я могу ходить мимо, переступать через развалившихся котов совершенно спокойно, то ее приближение сдувает разнежившихся животных, как ураган.
Ее взгляд подобен взгляду Василиска. Даже тормознутый Ларс  ложится на брюхо и притворяется мертвым жуком, авось пронесет…Она быстро находит виноватого и наказывает первого, кто попадается под руку. Мне тоже попадает, случается.
Тапок она не признает…Кое- кто из хвостатых, думаю, чрезвычайно рад этому обстоятельству. Потому что она гораздо спортивнее меня, да и глазомер у нее замечательный. Игорешка ее терпеть не может. Сыроежка считает ее равной  себе. Так оно, наверное, и есть.

Муж. Очень любит Ларса. Называет его всякими смешными прозвищами. Прочитав, что такой окрас, как у Ларси называется рэд-тебби-поинт мгновенно окрестил его в ребе Теда.
Сыроежка его терпеть не может. Игорешка считает его равным себе. Тапки у него 44 размера. Бывший спортсмен. Чемпион по боулингу. Коты об этом догадываются, шкодничать при нем не решаются.
Вот такая вот сложная внутренняя структура у нашего маленького , но очень гордого государства!

0

65

Я уже упоминала, что родственники одного из моих супругов, посвятили свою героическую жизнь Военно-Морскому флоту. Поэтому о жизни подводников я знаю не по книгам и байкам, а , так сказать, из первых рук. Часть этих родственников ходила в моря, а остальная их часть сидела на берегу в ожидании, когда вся эта орава приползет обратно, чтобы все это измученое железо починить. Я часто бывала в Северодвинске и даже как-то, по-глупости, чуть не осталась там работать. Но,бог миловал...
Поэтому Покровского, автора замечательной повести "72 метра", очень люблю. Читаю его запоем. Смех сквозь слезы.
Я вообще маринистов очень люблю. 
Хочу разместить здесь замечательный рассказ Александра Покровского. Про кота.

ПАРДОН.
Этого кота почему-то нарекли Пардоном. Это был страшный серый котище самого бандитского вида, настоящее украшение помойки. Когда он лежал на теплой палубе, в его зеленых глазах сонно дремала вся его беспутная жизнь. На тралец его затащили матросы.
Ему вменялось в обязанность обнуление крысиного поголовья.
- Смотри, "Тебя никто не услышит", - пригрозили ему, - не будешь крыс ловить, за яйца повесим, а пока считай, что у тебя пошел курс молодого бойца.
В ту же ночь по кораблю пронесся дикий визг. Повыскакивали кто в чем: в офицерском коридоре Пардон волок за шкирку визжащую и извивающуюся крысу, почти такую же громадную, как и он сам - отрабатывал оказанное ему высокое доверие. На виду у всех он задавил ее и сожрал вместе со всеми потрохами, после чего, раздувшись как шар, рыгая, икая и облизываясь, он важно продефилировал, перевалился через комингс и, волоча подгибающиеся задние ноги и хвост, выполз на верхнюю палубу подышать свежим морским воздухом, наверное только для того, чтобы ускорить в себе обменные процессы.
- Молодец, Пардон! - сказали все и отправились досыпать. Неделю длилась эта кровавая баня: визг, писк, топот убегающих ног, крики и кровь наполняли теперь матросские ночи, а кровавые следы на палубе вызывали у приборщиков такое восхищение, что Пардону прощались отдельные мелочи жизни. Кота на корабле очень зауважали, даже командир разрешил ему бывать на мостике, где Пардон появлялся регулярно, по- вадившись храпеть в святое для корабля время утреннего распорядка. Он стал еще шире и лишь лениво отбегал при встрече с минером.
Есть мнение, что минные офицеры - это флотское отродье с идиотскими шутками. Они могут вставить коту в зад детонатор, поджечь его и ждать, пока он не взорвется (детонатор, естественно). Есть подозрение, что минные офицеры - это то, к чему приводит безотцовщина. Минер - это сучье вымя, короче. Пардон чувствовал подлое племя на расстоянии.
- Ну, кош-шара! - всегда восхищался минер, пытаясь ухватить кота, но тот ускользал с ловкостью мангусты.
- Ну, сукин кот, попадешься! - веселился минер.
- Как же, держи в обе руки, - казалось, говорил Пардон, брезгливо встряхивая лапами на безопасном расстоянии.
Дни шли за днями. Пардон ловко уворачивался от минера, давил крыс и сжирал их с исключительным проворством, за что любовь к нему все возрастала. Однако через месяц процесс истребления крыс достиг своего насыщения, а еще через какое-то время Пардон удивил население корабля тем, что интерес его к крысам как бы совсем ослабел, и они снова беспрепятственно забродили по кораблю. Дело в том, что, преследуя крыс, Пардон вышел на “провизионку”. И все. Боец пал. Погиб. Его, как и всякую выдающуюся личность, сгубило изобилие. Его ошеломила эта генеральная репетиция рая небесного. Он зажил, как у Христа под левой грудью, и вскоре выражением своей обвислой рожи стал напоминать интенданта. Пардон попадал в провизионку через дырищу за обшивкой. Со всей страстью неприкаянной души помоечного бродяги он привязался к фантастическим кускам сливочного масла, связкам колбас полукопченых и к сметане. Крысы вызывали теперь в нем такое же неприкрытое отвращение, какое они вызывают у любого мыслящего существа.
Вскоре бдительность его притупилась и Пардон попался. Поймал его кок. Пардона повесили за хвост. Он орал, махал лапами и выл что-то сквозь зубы, очень похожее на "мать вашу!". Его спас механик. Он отцепил кота и площадно изругал матросов, назвал их садистами, сволочами, выродками, скотами, "бородавками маминой писи", ублюдками и суками.
- Отныне, - сказал он напоследок, - это бедное животное будет жить в моей каюте. Пардон был настолько умен, что без всяких проволочек, тут же превратил- ся в "бедное животное". Свое непосредственное начальство он теперь при- ветствовал распушенным хвостом, мурлыкал и лез на колени целоваться. Механик, бедный старый индюк, впадал в детство, сюсюкал, пускал сентимен- тальные пузыри и заявлял в кают-компании, что теперь-то уж он точно знает, зачем на земле живут коты и кошки: они живут, чтобы дарить человеку свою доброту.
Идиллия длилась недолго: она оборвалась с выходом в море на самом интересном месте. С первой же волной стало ясно, что Пардон укачивается до безумия. Как только корабль подняло вверх и ухнуло вниз, Пардон понял, что его убивают. Дикий, взъерошенный, он метался по каюте механика, прыгал на диван, на койку, на занавески, умудряясь ударяться при этом об потолок, об стол, об пол и орать не переставая. Останавливался он только за тем, чтоб, расставив лапы, блевануть куда-нибудь в угол с пуповинным надрывом, и потом его вскоре понесло изо всех дыр, отчего он носился, подскакивая от струй реактивных. В разложенный на столе ЖБП - журнал боевой подготовки - он запросто нагадил, пролетая мимо. От страха и одиночества мечущийся Пардон выл, как издыхающая гиена. Наконец дверь открылась и в этот разгром вошел мех. Мех обомлел. Несчастный кот с плачем кинулся ему на грудь за спасением, мех отшвырнул его и бросился к ЖБП. Было поздно.
- Пятимесячный труд! - зарыдал он, как дитя, обнимая свое теоретическое наследие, изгаженное прицельным калометанием.
- Пятимесячный труд! Пардон понял, что в этом человеке он ошибся, сострадания в нем не наблюдалось, и еще он понял, что его, Пардона, сейчас будут бить с риском для жизни кошачьей. После этого он перестал укачиваться. Мех схватил аварийный клин и с криком "Убью гада!" помчался за котом. За десять минут они доломали в каюте все, что в ней еще оставалось, потом Пардон вылетел в иллюминатор, упал за борт и сильными рывками поплыл в волнах к берегу так быстро, будто в той прошлой, помоечной жизни он только и делал, что плавал в шторм. Мех высунулся с клином в иллюминатор, махал им и орал:
- Вы-д-ра-а-а!!! У-бь-ю-ю-ю! Все равно най-ду-у!
Пардон до берега доплыл.

Отредактировано LARS (2006-10-11 08:36:05)

0

66

Пардон молодец!
С удовольствием читаю эту страничку!

0

67

А вот в темку (LARS, извините) стихотворение Юнны Мориц:
КОТ-МОРЕХОД

Жил в Одессе чёрный кот,
Он залез на пароход,
С удовольствием в буфете
Съел с колбаской бутерброд,
Лапой дверь открыл в каюту
И улёгся на минуту.

В это время кочегар
Сделал в топке сильный жар,
Боцман свистнул-
И матросы
Отвязали быстро тросы
И отплыли из Одессы
Прямо на Мадагаскар!

Пароход качался плавно,
Чёрный кот проспался славно
И, очнувшись через сутки,
Он мяукнул:
- Что за шутки?!
- Обожают плавать утки,
Сельди, лебеди и гуси,
Но в моём ли это вкусе?
Сухопутному коту
Хорошо гулять в порту,
Но гулять по океану,
Извините, я не стану!

Всем известно, что коты
Могут прыгать с высоты,
Но не могут прыгать в воду
Сухопутные коты!
Пусть немедленно матрос
Размотает крепкий трос
И привяжет пароход,
Чтоб сошёл на землю кот!

Но сказал матрос коту:
- Ты остался на борту!
Погляди по сторонам!
Мы несёмся по волнам,
А к волнам, любезный кот,
Не привяжешь пароход!
Ты теперь-не пешеход,
А отважный мореход!

Вот привязана корзинка
К белой мачте корабля,
А в корзинке -
Чёрный-чёрный
Кот сидит с трубой подзорной:
Смотрит - скоро ли земля?

0

68

Arina, хорошая песенка!  :)  (почти про Кисю, было дело...)

0

69

Мне очень приятно, что вы начали добавлять в нашу общую копилку различные вещицы из жизни котов.
Извиняться не надо. Надо копить. Пусть эта темка будет наш кошачий альманах.

0

70

Мявка, здорово, что Вы появились! Я уже начала волноваться - у нас такие страсти про Грецию в телевизоре говорят...

0

71

Arina, давай на ты? :) Можно?

"Кошачий альманах" - здорово!  :)

0

72

Конечно:) И даже нужно... Это я так, от привычки общаться с пользователями...

0

73

я аж испугалась за Пардона, но надеюсть он, действительно, доплыл

0

74

Дело в том, что я не полностью скопировала рассказ. Последнюю строчку пропустила, приношу извинения читателям и автору. Потом просмотрела и исправила.

0

75

Рассказ из рассылки "Лучшие истории Биглер.Ру"

МУРЧИК

Из ненаписанного цикла: « Истории офицерского общежития».

Помешивая на сковороде вкусно шкворчащую картошку, Игорь сладко прищурился. Очередной день службы позади, и никто не помешает капитану-хохлу употребить положенные 100 грамм присланной из родного села самогонки (водки в городе не найти днем с огнем), сдобренной шматом копченого сала. Никто, кроме мелкого и весьма пакостного котейки по кличке Рейган, который уже давно лежал на самом уголке стула и лениво косил желтым глазом на вожделенную горку домашних продуктов.
- Смотри, Игорюха, вчера отвернулся на секунду, так этот махновец банку шпрот уничтожил. Четырех офицеров без закуси оставил, чтоб ему кошка не дала!
Шпрот было жалко… Родители с редкой оказией прислали из Питера посылку с разными полезными вещами и вкусностями. Только собрались посидеть, уже стол накрыли… вышли футбол досмотреть. Вот и досмотрели... И куда столько влезло в этого пирата?
При слове «шпроты» Рейган сел и, не торопясь, облизал лапу, которой по-видимому, и вытаскивал рыбьи тушки из банки.
- Вот стервец, понимает, о чем говорим. Совесть-то не мучает? - не утерпел и почесал ворюгу за ухом. «Махновец» блаженно вытянулся и муркнул что-то одобрительное, дескать, давно бы так… Рыбки коту пожалел...
- На Мурчика похож.- Игорь отрезал крохотный кусочек сала и подсунул под кошачий нос. Раздалось смачное чавканье.
- Все, хватит, самим жрать нечего. Иди к соседям, у них поклянчи, может, что и обломится, хотя вряд ли. - «Ну это мы еще посмотрим!» - Рейган, не торопясь, вышел из кухни.
- Игорь, а Мурчик что за зверь такой?
- Нормальный зверь… Помнишь, как в том мультике: «Усы, лапы и хвост - вот и все мои документы!» Кот, только не наш, не советский.
- Вражеский что ли? - Воображение рисует суперсекретное подразделение НАТОвских котов-убийц в камуфляже.
- Нет, союзный. Вьетнамский. Я ведь во Вьетнаме советником был, ты знаешь.
Еще бы не знать! Вьетнамские сувениры были разбросаны и развешены по всей Игоревой комнате в общаге. Особое уважение коллектива вызывала бутылка какого-то местного пойла с плавающей змеюкой внутри. Несмотря на неоднократные предложения хозяина произвести дегустацию, желающих почему-то не находилось, даже после предварительного «разогрева» более правильными напитками.
- Вьетнамцы, вообще-то народ известно трудолюбивый, как и все азиаты. Но и, мягко говоря, вороватые личности тоже попадаются. Причем, и первое и второе перемешаны в них в равных пропорциях. Я однажды бежал метров 100 за тремя бойцами. Еле догнал, клянусь! Только сам был налегке, а они перли со склада 200 кг. бочку масла. Куда там до них муравьям и прочим насекомым! Сдохли бы от такой нагрузки! А эти - нормалек… Чирикают что-то по-своему. Назад отнесли еще быстрее, правда, я им словесно помогал. Некоторые русские слова они с моей помощью очень хорошо выучили…
Извини, увлекся… В общем, служба как служба, национальный колорит вскоре перестал замечать, да и работы по горло… Доставли по-настоящему три вещи: жара, влажность и мыши. С природой ничего не поделаешь, но вот хвостатым давно хотелось устроить полный Армогеддец. Понимаешь, они были ВЕЗДЕ! Маленьких ушастых тварей повара отгоняли от котлов (хотя есть серьезные подозрения, что иногда и не замечали, что, впрочем, на качестве еды не отражалось никак), вечером выуживали из коек, вытряхивали по утру из ботинок, доставали злобно пищащую нечисть из карманов ХБ. Конец терпению пришел после пиратского набега на мою палатку и уничтожения проводов в свежеспаянной монтажной плате. После этого я, встав с паяльником наперевес и подражая накаченному герою одного «запрещенного» видеофильма, торжественно произнес: «Гнусные твари! Вы хотели войны, вы ее получите!» Мыши дружно заржали по углям, доедая изоляцию.
Переводчик из местных долго думал и изрек:
- Еся одна халесий способа, берется самая сильная миша, обливаться бензина- солярка и пускаться безать. Она безит в свою дома, дома гореть, все миша гореть погибать нах.
…Нет, я не живодер, даже состоял в Обществе охраны животных, но «На войне, как на войне», « Если враг не сдается…» и т. д. В общем, дал добро на «аутодафе»…
Вряд ли « миша» знала про подвиг героя-летчика Гастелло, но действия предприняла явно в нужном направлении, вместо «свою дома» шустро рванув на склад ГСМ. Причем, прежде чем скрыться в клубах огня и дыма, обернулась и явственно показала всем средний коготь на правой лапе.
Склад удалось полностью потушить только через час чудовищных усилий. Жертв и разрушений почти не было.
Переводчик улыбнулся, размазывая по лицу копоть недавнего пожара:
- Еся еще одна холесий способ против миша. Самая лутсая - кота покупать, кота вся миша будет кушать - убивать нах.
…Ближайший рынок был в двухстах километрах. Выехали перед восходом солнца на двух УАЗиках с автоматчиками. Я лично возглавил экспедицию из головной машины, трясясь на переднем сидении в выгоревшем ХБ без знаков различия.
…Котята лежали на лотке в один ряд, наглухо спеленутые тряпками наподобие мумий, так что сверху торчала одна лопоухая непрерывно мявкающая голова, а вниз свисал так же непрерывно молотящий по доскам хвост. Цена была божеская - на наши деньги около рубля за штуку.
- Сколько возьмем? - вопрос переводчику.
- Одного тосьно хватит.
- Уверен?
- Тосьно, тосьно!
Продавец невозмутимо размотал обмотки и взглядам открылось худенькое кошачье тельце, покрытое короткой серой шерсткой. Осмотрев покупку на предмет отсутствия скрытых дефектов и наличия первичных половых признаков, расплатились и осторожно двинулись в обратный путь по бездорожью. Драгоценное приобретение всю дорогу держал на руках, не доверяя никому.
Кота я лично окрестил Мурчиком, про себя потешаясь над братьями по оружию, ибо выговорить этот набор букв ни один вьетнамец не мог, как не пытался..
Мурчик чем-то неуловимо напоминал моих бойцов. Такой же невозмутимый взгляд раскосых темных глаз, худощавое субтильное «теловычетание» и абсолютная невозмутимость, этакое воплощение всех древних азиатских культур и религий.
…Первого «миша» этот дистрофик завалил через две недели после приезда в часть, после того, как окреп и слегка отъелся тушенкой и рисом. Причем, сделано это было с изяществом Брюса Ли, мимоходом между лежанкой и миской с едой. Стоя над поверженным противником, Мурчик с интересом пошевелил лапой останки серого агрессора и задумался.
- Молодец, звереныш! Вперед! Ура! Банзай! Кия! Смерть фашистким оккупантам! Мочи козлов! - ликовал я, возбужденно притопывая ногами.
В эту ночь усатая Машина Смерти впервые вышла на охоту. Жалко, что некому было оценить красоту работы потомственного крысолова! Схемы его войсковых операций несомненно украсили бы учебники по кошачьей тактике и стратегии. Мыши таяли, как под пулеметным огнем и массово вывешивали белые флаги. Рембо и Чак Норрис удавились бы от зависти… Вы хотели войны, вы ее получили!
Каждое утро отряжался боец для сбора павших в ночном бою и последующего рытья братской могилы. Работы ему хватало не на один час…
… Через месяц геноцид мышиного населения был завершен по причине почти полного истребления такового. Работы Мурчику явно поубавилось и даже случалось, что он приходил ночевать ко мне, чутко дремля в ногах и напевая мантры на каком-то древнекошачьем языке. Дружить с ним пытались многие, но как истинный Кот он признавал только одного хозяина - меня. Остальные нет - нет да и испытывали на себе ставшую легендарной хватку длиннющих кривых клыков.
…А по вечерам мы разговаривали… То есть, говорил, конечно, я, а Мурчик сверкал из полумрака своими невозмутимыми глазами и кивал мне понимающе. Я рассказывал ему о многом: о родном украинском селе, о старенькой матери, о жене и сынишке, о том, как обрыдла мне эта командировка и как будет здорово однажды вернуться Домой. Мурчик кивал сочувственно, сворачивался клубком и засыпал рядом, время от времени тихонько муркая, дескать, не грусти, Брат, служба она служба и есть, мы солдаты, не привыкать.
…Все когда-то кончается, закончилась и моя Вьетнамская эпопея. Срок вышел… «Нах хауз, херр капитан», домой к салу и горилке! Вроде, ждал долго, дни считал, а теперь какое-то странное чувство, будто рвешь по живому и непонятно, кем стал для тебя этот маленький меховой комочек, с комфортом расположившийся на подстилке под армейской койкой. А он, стервец, словно все понимает и не лезет в душу с дурацкими вопросами, как и положено настоящему Другу. Только смотрит молча… Только смотрит...
…Через карантин протащить Мурчика в Союз было нереально. Все было предрешено… Не оглядываясь я молча шел к ожидавшему УАЗику, волоча за собой тяжеленную брезентовую сумку и повторяя в такт шагам - «Это всего лишь кот… Это всего лишь кот…»…
… Мурчик погиб через три недели после моего отьезда. В палатку сменщика заползла змея и один Бог знает, чем бы это могло кончиться, если бы не кот, серой молнией рванувший наперехват. Змея оказалась проворней, но он так и не разжал челюсти, дробя позвонки непрошенной гостье. Погиб в бою, как и подобает настоящему Солдату…
…В дверь просунулась хитрющая морда Рейгана. Попытки разжиться чем-нибудь у соседей явно успехом не увенчались.
- Черт с тобой, иди сюда! - Слышится чавканье...
- Все, прожарилась… Слушай, старлей, давай за Мурчика накатим по соточке, а... ?
- Погоди, схожу к себе, шпроты принесу. Где-то еще банка завалялась… Ты наливай пока, не тяни, я скоро…

Историю рассказал тов. механик : 2006-10-30 11:50:17

0

76

Расплакалась в конце рассказа...

0

77

Natalia
Такой рассказ душевный...
Грустно стало....

0


Вы здесь » Щурово форум » Кошкин дом » ...еснь заводит. Направо - сказку говорит. Там чудеса...