Щурово форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Щурово форум » Кошкин дом » ...еснь заводит. Направо - сказку говорит. Там чудеса...


...еснь заводит. Направо - сказку говорит. Там чудеса...

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

ну, начнем благословясь по-маленьку....

НЕВЗАПРАВДЫШНЫЕ СКАЗКИ.

Коту Матвею не спалось. Мозжило и чесалось левое ухо.
Правое-то не беспокоило, нет. Потерял его  Матвейка в молодости, по пьяни. Надышался , чуть прихваченного легким морозцем, мартовского пьяного воздуха, да и пошел силушкой молодецкой поигрывать. С котами-собутыльниками бои на кулачках устраивать. Да только осталось ухо в качестве трофея низкорослому и вертлявому чужаку, с соседней улицы
Вот и теперь только сон залепит глаза , только голова с глухим туком упадет на скрещенные лапы, начинает проклятое, чесаться. И башкой тряс и лапой задней дербанил, бесполезно. Пол ночи маялся, надоело. Сел кряхтя, поплевал в жменю, поводил для проформы по мордасам. До утра еще далече, а сон нейдет. Э-хе-хе, старость не радость.
И устроился вроде на старости подобающе. Не где-нибудь, в подворотне, а в культурном месте. В собесе. При котельной. Народ там все степенный. Старички со старушками. Хоть и с палочками, а не опасные. Ходят чинно. Речи ведут благообразные. Ни ору, ни беготни.
Опять же тепло завсегда. Да и с харчем терпимо. Не то что при студенческой столовой. Вот не пожелай кому местечко!!! Не приведи бог. Хоть и нарубаешься бывало от пуза, а покою нет. Молодые то и дело бегают, сундуками своими о пол шмякают. Девки визгливые, ножищи с маникюрами. Тьфу, срамота.
Терпел-терпел, а как зима подол на вёсну заворотила, так и подался на новые места перебираться.
Помыкался, чего скрывать. На рынок – колготно, грязно, злые все. Коты местные волками смотрят. Кошки – шалавы, никакой сурьезности, все как одна брюхатые. Ушел.
В школу было прибился, дык, еле ноги унес. Спервоначалу вроде хорошо приняли. Ну, дык, и понятно, на малышню напоролся. Таскали, мяли, пирожную совали. Укрепился, стерпел. А как полоснуло звоном окаянным, так всех как ветром сдуло. Вот тут-то и пришла смерть моя. И такая скажу я вам деревяха у её, с тряпицей на распялке!!! Так шмякнула, что летел до самых дверей стеклянных, бился как кот-трехлеток в стенки, пока не вышмыгнул на волю. А там да за угол, да вдоль, да под…Еле раздышался.
Хотел было в слесарку. Мужики там правильные, семейные, хоть и сильно пьющие.
И ваканьсишка вроде как наклевывалась. Серому, слышь, свезло…Перетер с тамошними. Говорят , в домашние его забирают. Мышей в подполье лобанить. Только не просто так, а опосля катрак…кастрак…тьфу.. кастракции…во!
Ну он конечно гоголем ходит, Серый-то. На полу не сидит, все на куфайку норовит седалище свое пристроить. Говорит, нам таперя надо к конфоркту обвыкать.
Совсем я  уж было обустроился. Только через день-другой слух прошел, что с Серым было беды не приключилось. Кастрактор-то сильно выпимшы был, чуть Серому всю причинность не обкромсал…Только тот вовремя лапой по пьяной роже врезал, да на верхушку старого вяза залез. Затаился. А по урянке всех кошишек как ветром сдунуло… Не ровен час всех по домам тащить станут, после кат…кастракции…
А мне что, я как обчество. Тоже смотался.
Долго мытарился, да однажды в метельную погодь, заскочил в подвальчик. Так от туда теплом сухим потянуло, вот и сунулся. Посидел, пообсмотрелся. Народу мало хаживало. Так один-двое. Не трогали. В разговор не вступали. Ночь перемогся, а с утра  один, тот что постарше, шершавым валенком меня к двери пихнул, вовнутрь.
Ну спервоначалу походил, понюхал. Подходяще… Комнатенка небольшая. Все и убранство, что диван скрипучий да стол колченогий. Ну нам это без надобности. Мы народ уличный, к мебелям несвычный.
Опять же еды дали. Рыбой пахнет, а навроде, и не рыба. Красная такая подливка. Малость луком припахивает, но нам выбирать не приходится. Дали –бери…
Второй-то под вечер пришел. По-моложе будет. Побухтели чего-то по-своему. Старый ушел, а молодой остался. 
Тут я струхнул малость, а ну как прогонит. Но нет. Не прогнал. Сальца пожевать дал. А уж когда в двери пролазинку малую вырубил, для меня, слышь, чтоб шастать можно было до ветру, тут уж я совсем успокоился.
Чую, пошла масть… Надо за место держаться…
(продолжение следует)

0

2

Только чур с Булгаковым да с Конецким не сравнивать, сама чую, как плагиатишком за версту несет...ну уж очень хотелось начеркать чего-нито...для развлечения...честной компании...

0

3

Жду продолжения,критиковать не стану-наоборот распечатаю,и в качестве *негрустина* подружке расстроеной подсуну( вы не против? :rolleyes: )

0

4

а дальше то что ? :)

0

5

в качесте негрустина и антистрессина надо читать "Дневник кота Плинтуса" (так, кажется, называется) :)

0

6

"Дневник кота Плинтуса"  читала, но подружке пока рекомендовать не буду(она у нас кошку СОБИРАЕТСЯ заводить,не бум пугать).В  кач-ве  негрустина и антистрессина подходит кошатникам уже состоявшимся,пуганным ;)

0

7

Ура!
Я тоже нашла дружественное место!
К сож. на мяу нападают и в других темах, где неугодно высказываешся.
LARS! Классная история!
Смотрю на Фаньку... он был близок к этому.. Но вытянул счастливый билет! :)

0

8

Работенка была не пыльная. Прошвырнешься за ночь пару разов да на боковую. Крысачи особо не наглели. С пониманием попались… Пришлось конечно особо рьяных проучить, но без фанатизма…Да и понять хозяевам дать надо было, что не зря харч перевожу. Двоих предъявил. Один, правда, очухался потом, к своим уполз. Но мне что, я службу справил… Зауважали меня. Молочка дали с трудов праведных отведать.
Главная ихняя крысыня сурьезная тетка. Своим, вишь, мозги-то на место поставила мигом. Драла раз двоих как тузик грелку. Мол, не шляйтесь где ни попадя, берегите себя для продолжения роду. А сама – по шеям, по шеям…
Пошла житуха…Днем сплю, вечером сплю…Ночью хожу-похаживаю. За порядком слежу. Только местечко тихонькое. Кошишек нет вовсе. Почитай на всю округу один я. Кошенка было одна наладилась близь отираться, так я вышел, грудь колесом, хвост трубой. Гусар-гусаром. Только видать не показался я ей. Шмыгнула серой стрелкой и была такова.
Да не больно-то и надо было за финтифлюшками гоняться.
Так и зажился я на новом месте. Вот почитай уж второй годок как минул. Хозяева мои мужики разные Старый крепкий мужичек. Ходит бодренько. Шаги ладно кладеть. Как солдат, ать-два…Харч тоже  у него ловкий. Консерва, да сало с чесночком. Только вот как луковицу начнет кусать, хоть из дома беги. Слезу прошибает.
Он все больше по свету работает. На ночь домой топает. Валенки у него пахучие. Собакой воняют. Старой такой моськой. Истеричка, сразу видать. И лезет как старая метла. Всю одёжу Старому обволосила. Сами-то мы коты справные. Линять сызмальства не приучены, как есть мы  коты бродячие. Нам любой волос, лишний шанс зимой не окочурится. Вот и берегем его.
Со Старым мы ладим.  Он котов страсть какими лечебными считает. Вывалит меня на коленку и давай своей шуршавой лапой по хребтине водить. А я что, я подыгрываю сижу. Урчу так, что аж самому в животе щекотно.  Это он меня Матвеем-то окрестил. Матвей, да Матвей. Я что, мы не глупые какие. Сразу смекнул, зовет так. Ну так стало бы тому и быть.
А к вечеру, когда в каморке темно становится, приходит Молодой. Тоже ничего. Только какой-то он томный. Болезный видать. Шажочек меленький.   Опять же ботики носит. С замочком.
И еда у него скучная. Яичко вареное, молоко кислое, прокисня вроде как прозывается?…или квашенка?…нет, не помню названия…да веревки из теста…Из вежливости, конечно, пожую, а так, нет, особо не прошу. И ладно когда веревки меленькие несет, а то раз такой длиннющей чуть на смерть не подавился. Тянул-тянул, чую, в горле застряла, давай ее назад. А она припаялась к  глотке… Смертушка моя пришла…Кое-как все-таки  назад  ее выпихнул. Так вякнул, что Молодой аж подпрыгнул. Жаль только селедки, что Старый меня угощал. Вылетела паршивка. Я малость постеснялся. На улицу сбегал, вроде как надо мне стало. А когда пришел обратно, все прибрано было. Не брезгливый мужик, видать видал виды и похуже…

0

9

Всякому коту приятно иметь место для проживания. С постоянной пропиской. Натура у нас такая обстоятельная. Прикипаем мы к месту. Ну, а как на место пристроился, тут уж с людями начинаем контакты налаживать. Кто поглупее, те вразрез с людскими привычками прут… По мебели шарятся, когти точат где не попадя. Вот и начинаются тогда раздоры да склоки. А надо гибше, гибше надо… Ты на глаза не лезь. Сиди себе в уголку, посиживай. Пришла нужда когтищи выточить, стерпи. Люди они непоседливые. Так и скочут. Сядут, встанут, сядут, встанут. А чуть за порог – хоть обточись. Только не всякому коту такое сподобно.
А все от гордыни нашей кошачьей. Не пристало, вишь, настоящему коту принципами своими поступаться. И ведь знает, окаянный, что получит по хребту обуткой, нет, прет в красный угол и засандаливает когти по самые корни и давай дербанить мебеля. А кому ж приятно, когда у него перед носом его имущество шкрябают? А дальше-больше! Вот уже и на полати полез, глядишь. А там и герань с бальзаминами под зуб подвернулась. И это бы ничего, терпят людишки. Бывает и проучат супостата. Но все больше бухтением своим. А чего бухтят? Кот он языком одним владеет, да и то, чтобы лапу да пузо вылизать.
Ну а ежели какой зарвавшийся намеков не понимает, тут-то и начинается сама учеба. И чем только не учат. И тапком и тряпкой, а то и железяку метнут какую. Только и спасаемся верткостью своей природной.
Ну да что про дураков говорить! Их и в кошачьем ведомстве богато.
А летом нам хуже. Не любим мы лета. Зимой, понятно, бродячему коту , радости мало, а все одно, спокойнее. Усидишься в закуточке каком, подремливаешь. Опять блоха, она зимой тоже покою хочет. Проваландаешься по холодку, так и спишь, не канителишься. А летом житья-спасу нет от их  беготни. Любят они тепло. Нет бы разомлеть на солнышке. Так по тебе такие скачки устраивают, весь организм поистопчут. Чешешься-чешешься, весь сон перебьешь.
А еще собаки…И какие есть заразы?!!! Сама чуть больше кошки, так нет, разорется-развопится. Аж прям в ухе трещит. И что ей надо? Когда я эвона где – на дереве, а она под – злобой исходит. Ну эти-то, так, мелочь. Пошумит, перед хозяйкой своей повыпендривается, да и потопает на кривеньких лапешках прочь. Хуже когда их свора. Вот тут-то нашему брату ухо надо держать востро!!!
Чуть зазеваешься, а не дай бог в панику кинешься, вмиг обложат. Вот тогда-то для них самая потеха и начинается.
Бывали и у нас богатыри, которые умудрялись уйти от своры. Но таких мало. Перевелись почитай все. А все почему? А потому, что они гордиться зачинали гораздо. Страх теряли. А как страх свой  потеряешь, тут тебе и крышка. Порвут, как есть порвут!
Я тоже , по-молодости, бывало на собаку ходил. Глупый был, рьяный. До сих пор у меня о тех временах на память в задней лапе  контузия. Столь годов утекло, а на погоду ноет, спасу нет.
Домашнему коту что ж, ему все одно, есть зима, лето ли…Он как на зоне. Сидит, в окошечко на свет смотрит. На всем готовеньком. И пожрать и блох вычесать, все на блюдечке. А все одно, за решеткой.
По мне хоть мойте меня с одеколоном, хоть печенкой корми, не стану продаваться .
Такая натура у нас , у котов бродячих. Хотя какой я теперь бродячий? При месте состою, при должности. Был бы помоложе перемогся бы да утек. А так стар стал. Покою костям дать пора. Однако и молодые нонче борзые стали. Безжалостные, не хуже собак. Так порой, зажмет какой в углу, башку набычит, глазищи закатит и ну орать. Дерет глотку по всей кошачьей боевой науке, но только и может не по правилам так садануть, мало не покажется.
Хоть мы и сами не трусливого десятку, а осторожничаем. Чего зря в драку переть? Ну подерешь горло за компанию. Коли понятливый, то поймет с кем связывается. А не понял, тут уж, пожалте, ваши уши к завтреку…. Не спущу. Только столько раз ломался, беда! Выйдешь победителем, а радости нет. И плечо похрустывает и ухо драное саденит.
Стал обходить собратьев. Да и они скоро перестали в наш закуток захаживать. Да и что в наших местах делать? Место казенное, жилых домов нет, поживы ноль.
Ну я-то свою выгоду знаю. Старухи собесовские к нам как в клуб ходят. Не на пять минут идут, а с толком время провести. И несут с платочках снедь  и домашность всякую.
А уж как увидят кота, так и разомлеют. «Киса, киса!», - тьфу окаянные. Какая  я им киса! Уже мужика от бабы отличить не могут, перешницы старые. Да им и простительно. Очищи эвона какие понаденут. Глаза ровно как колеса таращатся.
Помыкаешься между ног. Позыркаешь по сторонам. Только с палками их беда. Так и норовят промеж лап пропихнуть. А станешь уворачиваться, так под пенсионера какого попадешь.
Редко туда хожу. Не голодаем потому что.
Мои-то совсем ручными стали. Старый первым делом гостинцами оделять зачинает. За ухом , тем которое поцелее будет, чесать принимается. Потом справит работу и садится бумажки читать. Шуршавые, бооольшущие. А какую прочитает, ту, первым делом, на пол. А я под нее нырк. Лежу , не дышу. А пошевелишься, она –шур-шур-шур. А я ее лапой – дык-тык-тык. Знаю что в детство впадаю, а ничего поделать не могу. Потому что нам играть до старости положено. Только мы опять же гордые. Делаем вид, что просто так, нехотя.
Так и коротаем время.
Ну, а вечером Молодой на смену придет. И первым делом «Матео, бур-гур-дур, Матео!», и вроде чую, что по имени зовет, а странно как-то.
Тот тоже читать утыкается. Только листики маленькие, в одну стопочку связанные. Не рвет, на пол не кидает. Притомится, ляжет на диванчик. Стопочку на пузо положит. Стеклышки на лоб сдвинет и подремывает. Тут-то я и подлезу. В ноги пристроюсь. Спим-отдыхаем. А уж как проснулись, давай вечерять. Только я ученый, у старого нарубаюсь, а Молодого угощение с опаской принимаю. Макарону-то помните?

Отредактировано LARS (2006-09-02 12:33:07)

0

10

LARS ! Как здорово! СУУУПЕР! Подняли настроение-позитиву на целый день!Пошла на радостях что-нить к чаю выпекать, вдруг к вечеру продолжение будет, почитаем за рУмкой чаю! :P

0

11

Вот так подумаешь, подумаешь, жизнь свою по полочкам поразложишь, да и на улицу мотанешься… Ходишь, орешь в небо. Тоска! Самая первая вражина для кота. Завсегда точить начинает, как только все ладно складываться зачнет. И чего бы надо? Все есть – и угол теплый, и брюхо сытое, так нет, прицепится, не оторвешь.
По сту раз зарок давал, не поддаваться. Ан, нет! Рвет душу, злодейка. Хоть бросай нажитое место и беги прочь.
А как нам прочь подаваться? Мы, хоть к невзгодам привышные, теплый угол высоко ценим. Люди что? Их на свете много. И не все они злодеи. А вот покой, это нам всего дороже.
И как только такая крамола в башку полезла, все, пиши пропало! Станет точить. Спервоначалу покалывать будет. Потом покруче забирать начнет. Ну а там, считай, конец твоему мирному житью-бытью.

Так вот однажды и вынесло меня в мартовский вечерок на улицу. По-первости, запыхался даже. Только подумал, не уйду подальше, обязательно вернусь. Как пить дать, лапы сами назад приволокут. Сначала повдоль стены крался. Да не перекрестке полуношник какой-то на тарахтелке напугал, окаянный. Как пружина внутри разорвалась. Помчался себя не помня. И так мне привольно бежалось, прям дух захватило. Только завод у пружинки малый оказался. В какой-то подворотне остановился, фыркнул через усы для острастки. Только не кого пугать было. Пустая оказалось. Не пахло ни чем.
Вернее попахивало, даже знаменито попахивало. Кошачьего духа не было. Постоял, дыхалку насилу восстановил.
Чай не мальчик. Кот солидный. Двенадцать раз тепло на холод воротило за жизнь.
Ну думаю, вот она , свобода. Воля-волюшка. Помотался по двору. Тихо. Место не жилое. За ящиком прикорнул. Поразмыслить, умишком пораскинуть.
То что марток на дворе, это я без календарей научных понял. Холода скоро свалят, травка проклюнется. Мышата новые народятся. Прокормлюсь. Уговаривал себя и так и эдак.
А жизнь она для того и дадена, чтобы ей любой радоваться. Уговорил насилу. Забился в ящик да и закемарил…

А как обутрело, разболелись, разнылись косточки. Боевой жизнью ломаные. Лихими людьми колотые. Собратьями хвостатыми курочные.
В ухо как кипятку налили. Точит из нутра зудом, прям мочи нету никакой.
По первости так раздремался, что чуть не заснул. Вздрогнул, сел, поосмотрелся. Фу, безопасно… Только под утро морозец разгорелся. Всю ночь тлел еле-еле, а под первую звезду как выстрелил. Лапам премерзостно стало. Холодно.
Но вспоминать теплый угол запретил себе. Не одну зиму на непогоде выжил. Да и жиру понаел за два года-то . Опять! Не вспоминать!!!  Нам на воле пожить хочется. Побегать по помойкам. Силушкой померяться. Вот только компанию подходящую найти надо. А там все как по маслу пойдет. Да, масло у Старого знаменитое было! Тьфу, напасть, опять на старое воротит… Ну, нет… Не сдамся.
Может, правда, и прибегу когда, попроведать как они там… Не ровен час, крысятина повадится народ пугать. Старухи они, слышь, хоть и малохольные, а нерва у них никудышная. Много ли ей надо? Зайдется и каюк.
Вот поосмотрюсь на воле и можно будет зайти. В стороночке постоять. Посмотреть что и как.
Да и у Старого колено полечить надо бы. Ушел вот, не долечил. А сейчас погоды стоят самые препоганые. Старый и так кряхтит, а  к вечеру и хромать принимается. Да, нехорошо получилось…Не по людски…Оба! Эвона, как заговорил….
Вот малость растеплится и потопаю на волюшку.
Городишко просыпался, зашумели на улице машины. Людишки забалакали. Подошвами зашуршали. Старый тоже наверное на работу подтянулся. Пришел, котлетку в банку консервную накрошил, молока плеснул, готова кошачья еда… А кошачка-то и нет…Он и не вспомнит поди, на что я ему сдался. Крысей и жалезками давить можно. Быстро и не хлопотно. Заговорить, заговорить совестишку свою кошачью пытаюсь.
А лапы-то обратно несут. Только старшенько почему-то на улице. Отвык, сидя как у Христа за пазухой.
На улице сыро. Машины снег в кашу поразмяли. Лапы до подмышек промокли. Хвост  тащится сзади как веревка мокрая. И не поднять вверх. Отяжелел. Да и что гусарить-то. Того и гляди под колеса попадешь.
Дошел до перекрестка, кошачья сила, все едет –гудит. Не проскочить. Быть удавленному. А идти куда глаза глядят силушки нет.
Притулился у стеночки. Лапы под себя спрятал. Все, хватайте меня, дерите на части, не тронусь с места.
И что не сиделось, дураку. Свободы мартовской захотелось. Вольный кот! Да болван, каких мало. Вот и ешь себя поедом. К вечеру точно околею. Лап уже не чувствую.
Сейчас первый же дворник дербалызнет лопатой и за задние ноги на помойку.
Только так подумал, как кто-то темный и большой цапнул за шкиботину и накрыл с головой. Деранулся было, засучил лапами. Да так сжали, что в глазах померкло. Все, братцы. Кранты…

-Михей Данилыч, принимайте дезертира, - с этими словами ночной сторож районного собеса Игнатьев, вывалил на пол мокрого и перепуганного вусмерть котяру. Потрепанного и побитого вольной жизнью. – Ишь, шельмец, мертвым прикинулся.
Старик подошел, присел, кряхтя, на корточки. В коленке хрупко хрустнула косточка. Словно сучок в печке выстрелил. Кот вздрогнул и поднялся на лапы. Отряхнулся и ткнулся промерзшим носом в дедовы колени.

Да, молоды вы чтоб судить меня. Ну, попутал бес. Понесло, старого, на приключения. Так кто ж знал, что так оно все обернется… Жизнь, она странная штука. Всего и не объяснишь.
Вот по молодости я бывало попадал в передряги!  Так все они на моем тулове прописаны. На каждой косточке.
Однако с утра надо бы в контору смотаться…Поглядеть как там. Эх, опять погодка-то закрутила…Ишь как завывает…
Коту Матвею не спалось. Мозжило и чесалось левое ухо.
Правое-то не беспокоило, нет. Потерял его  Матвейка в молодости, по пьяни…

0

12

Очень понравилось правда немного грусно :(

0

13

Хорошая сказка,добрая. Спасибо! Пишите еще!

0

14

Замечательная сказка :)  Как всегда с нетерпением жду новых рассказов :)

Отредактировано Котенок Гав (2006-09-02 21:13:01)

0

15

Такой добрый-добрый рассказ!
С нетерпением ждем!!!!

0

16

Как ужасно быть знаменитой!!! Как утомительно, право… Даже и не знаю, что во мне такого необыкновенного? Я всегда была к себе страшно требовательна. Я работала над собой всю сознательную жизнь. Ни малейшей поблажки. Ни себе , ни другим.
Да, я требовательна!!! Но я никогда не была самодуркой! Вы думаете это легко? Быть всегда в форме? Каждую минуту своей жизни соотвествовать своему высочайшеме статусу?
Ну вот опять поклонник. Надо переменить позу. Вот так. С этого ракурса я еще более выигрышно получаюсь на фотографиях. Впрочем, фотоаппаратик у него так себе. Обычная мыльница. Но я не могу себе позволить расслабиться. Конечно, если у поклонника крутой аппарат, с большим объективом, то я даже позволяю себе одну из моих любимых поз. Сажусь гордо выпрямив спину. Отвожу взгляд в сторону. Хвост – обнимает передние лапки. «Царица Савская» - так меня называют поклонники.
А на самом деле у меня очень простое и банальное имя. Сафо. Вот как меня назвала моя, не в меру начитанная "хозяйка". Тоже мне, интеллигентка в седьмом поколении.
Да мне с моей монаршей статью и королевской кровью полагалось имечко и подлиннее. Ну есть в моих вверительных грамотах еще пара-тройка имен. Но это такая тарабарщина, что не пристало затруднять королевский ротик их произнесением.
Нет, вы только посмотрите. Эта толстуха, из соседней клетки опять заснула. И как таких сюда пускают? Сначала она вылизывалась целых полчаса! С ума сойти!!! И эта жадная толпа взирала на это с диким умилением!  Потом ее затошнило. Ну , понятно. Вон какая у нее шевелюра. Вот не примите на свой счет, но в таком  обилии волос есть что-то плебейское.
Потом эта клуша принялась давиться и закончилось это тем, чем и должно было закончится.
Полное отсутствие воспитания и приличных манер! Я даже не посмотрела в ее сторону. Просто презрительно фыркнула через усы.
О мои усы!!! Жемчужная нить! Вот как я их называю. Сколько восторженных взглядов я нанизала на них!. А мои глаза?
Я никогда не смотрю в упор, как это делает моя соседка справа. Та таращится так, что кажется  сейчас ее веки просто разойдутся от усилия.
А я всегда взглядываю, да-да, именно взглядываю. Искоса. Мой взгляд молниеносен. Он как укол тонкой золотой шпилькой, которой Клеопатра закалывала свои волосы перед купанием. И которая могла бы послужить смертельным оружием, если понадобится.
Мой взгляд полон сарказма. На кончике его, как смертельный яд, вечная ирония.
Злючка сзади опять повздорила с хозяйкой. Неудивительно, нервы у всех на пределе. Ну, по мне уж лучше быть вот такой мегерой, чем диванной подушкой, которая поместилась слева, которую расчесывают каждые полчаса. Ну вот, что я вам говорила. Опять начали… Кого только не приглашают на подобные мероприятия!!!
Так, на чем это я остановилась? Ах, да… У этой экспансивной сиамки определенно в роду были особы королевской крови. Потрясающая грация и стать. Но манеры!!! Вечно на взводе.
А достойная принцесса никогда не снизойдет до вульгарной демонстрации своих эмоций!
Вот я ни разу в жизни  не позволяла себе такой демонстрации! И это не значит, что я всегда довольна поступками своей «хозяйки». И я всегда находила достойный способ продемонстрировать свое недовольство.
Мне достаточно перестать обращать внимание на ее жалкие попытки завоевать мое расположение. Я просто игнорирую ее. Ее нет.
Она может стенать и заламывать руки, я неприступна как холодный айсберг. Все ее жалкие потуги войти в контакт , разбиваются о мою ледяную сдержанность.
Но в следующий раз она уже не станет навязывать мне свое общество в тот момент, когда я не расположена давать ей  аудиенцию.
(продолжение следует)

0

17

Или вот возьмем , например, ее ужасную манеру постоянно сюсюкать и  хватать меня руками. Вы видели, чтобы подданные какой угодно страны, так фамильярно бы обращались со своей королевой?
Нет, нет и нет!!! Царственная персона неприкосновенна!!!  Она недосягаема!!!  И она под защитой!!!
Для этой цели всегда существовала гвардия. У меня она тоже есть. Они всегда при мне. Мои крошечные гвардейцы, мои лихие башибузуки, вооруженные серполикими ятаганами. Они не допустят чтобы кто-то вторгался в личную зону их обожаемой властительницы. Мгновенно выскакивают из своих меховых чертогов и наказывают обидчика.
И никто не смеет упрекать меня в кровожадности. Проливать кровь за свою королеву – это святой долг каждого подданного!!!
Ужасно хочется пить. Во рту пересохло. Но принимать питье или еду в этом  месте просто недопустимо! Королевские особы не снизойдут до того, чтобы предаваться низменным инстинктам на потеху праздной публики.
Ну ничего, скоро все закончится. Получив заслуженные награды, королева сможет наконец-то удалится от дел праведных в свои апартаменты…
Мне конечно приятно внимание, но внимание равных приятнее во сто крат.
Вон тот экземпляр – самый настоящий джентльмен. Не инфант, и не принц, но вполне достойный господин.  Немного нервозен, но собран, выдержан. Прекрасно держится, несмотря на то, что рядом с ним совершенно невоспитанная  бенгалка.
Ну нельзя же быть такой нескромной? Настоящую леди всегда украшают хорошие манеры.
А она? Играет с перышком, которое ей услужливо подает «хозяйка». Хотя характер у нее есть. И хорошо, что игрушка на такой длинной палочке. Бенгалка пару раз чуть не чиркнула изящным коготком по руке зазевавшейся компаньонке.
И принимает такие нескромные позы! Совершенно не допустимо так флиртовать с совершенно незнакомым мужчиной…
Я не давала обета безбрачия, просто нет среди моего окружения достойного венценосного кавалера. Мне не интересны их родословные, с вензелями и золотыми обрезами. Я вижу сразу, кто чего стоит. И на какой ступени иерархической лестницы он находится.
В моей гениальной памяти хранится все генеалогическое древо нашей породы.
И мне не надо даже смотреть на претендента, чтобы понять достоим он меня или нет. Я это просто знаю – не достоин!!!
И несмотря на мое высокое положение, я скромна, непритязательна в еде. Просто есть ряд требований, которые всегда должны быть неукоснительно выполнены.
Посуда, из которой я пью, должна быть не фаянсовая, ни стеклянная, ни, упаси боже, металлическая. Фарфор! Это же элементарно. В самом начале моего правления, когда я уже была коронована, я чуть не умерла от жажды. Пока «хозяйка» не поняла, что меня не устраивает посуда для питья.
Она долго не могла понять, люди порой  так бестолковы, чего же я добиваюсь. А когда озарение посетило эту простую женщину, я записала это как свою первую победу.
Миска для питья была именно такой, какую я и заслуживаю Тончайший китайский фарфор, с клеймом императорского дома Шихуанди.
Ну после этого процесс воспитания пошел гораздо легче и быстрее.
Постепенно, не сразу, постепенно я дала понять как и где я буду спать. Как и где я буду делать маникюр. Сколько раз в день посещать ванную комнату. Какие развлечения мне нравятся, а какие совершенно недопустимы.
Времени на это ушло много, но результат того стоил.

(продолжение следует)

0

18

Теперь, когда прошло столько блистательных лет, я могу сказать, править государством, созданным титаническими усилиями всегда почетно.
Приятно, когда на одно движение твоей бровки, реакция следует незамедлительно. И вдвойне приятно, когда результат именно тот, которого ты ждешь.
Весь мой трон усыпан драгоценными трофеями. Я получила все мыслимые и не мыслимые награды. Признание моего совершенства лежат везде, куда ни кинешь взор!
Я много трудилась для этого. Кто скажет, что монархи проводят жизнь в праздности и удовольствиях? Я никогда не была ленивой. И уважение и преклонение моих поклонников легли к стопам моего престола.
Ну это я отвлеклась.
Этот раут что-то затянулся. Становится скучно. Пора бы уже  отправляться в свои владения.
Но вероятно еще не все успели насладиться моей красотой и совершенством.
Вот опять на меня смотрят. Выражают свой восторг.
Гул голосов сливается в назойливый неразборчивый рокот. Проходящие мимо становятся безликой, монотонной массой.
Как трудно нести бремя славы!!!
Даже самые стойкие проявляют нетерпение и недовольство. Джентльмен, на которого я обратила свое монаршее внимание, позволил себе немного расслабиться. Но поза, все-равно, осталась аристократичной.
Бенгалка отвернулась и лижет лапку. Как все-таки грациозна. Настоящее дитя природы. Дикое, необузданное и какое-то первобытное… Как опасная и красивая игрушка, выставленная на всеобщее обозрение.
У перса явные проблемы со здоровьем. Чихает.  Вокруг суетится «хозяйка».
А что там дальше? Нет не вижу. Да и не стану я вертеться и рассматривать все сборище. И так все ясно. Равных мне здесь нет, не было и не будет…
Завтра весь день буду принимать поздравления. Потом совершенно необходимо привести себя в порядок. Хороший сон, легкая еда – вот я и в форме.
А там опять очередной бал. Восхищение подданных. Светский флёр бального зала. Фанфары.Фейерверки….

Зимний вечер развел на палитре свои самые синие краски. Выставка кошек закрылась. Владельцы и их питомцы разъехались по домам. Призы и награды обрели своих хозяев.
В огромном фойе Дворца культуры началась уборка.
В кабинет коменданта вошла запыхавшаяся уборщица, шмякнув в сердцах пустое ведро об пол затараторила , -
- Анпетровна, ну сколь можно? Ну тёмно уже деется. А нам, эвона, какие площадя убирать. Ну скажите же уже этой аглашенной, чтоб домой шла!!! Людям дело справлять пора… А она там все со своей прынцессной никак на уговорится. И так ей – ваше величество, и эдак…пожалте в каретку…Тьфу, срамота же слушать…
-Вы, Тамара, идите работать, - комендантша устало потерла глаза под очками, - А с Еленой Николаевной я сама поговорю…И знаете….Не надо ее обижать…Она одинокий человек… И мы ее давно знаем. Она бывает на всех выставках кошек в нашем городе… Да, странная…Да, сама делает из ленточек эти дурацкие розетки…Да, ее кошка не подходит ни под какие регламенты…Вы идите, Тамара, идите…

Ночной сторож  с натугой открыл огромные двери  и выпустил из опустевшего и гулкого фойе худенькую женщину.  Снег падал тихо, будто шел на цыпочках, боясь разбудить  старую , самого обычного вида, кошку. Кошка спала за пазухой у ХОЗЯЙКИ и смешно стригла усами. Ей было щекотно. И еще она была очень счастлива. На шее у нее висела смешная и неумело сделанная розетка из пурпурной атласной ленты., самого королевского в  мире цвета….

                                                                                              КОНЕЦ

0

19

Какой душевный рассказ http://smiles2k.net/smiles/sad_smiles/cray.gif

0

20

LARS! Кажется, всё начинает становиться на свои места? С возвращением, о правдивый летописец дней и лет кошачьих! Хороший рассказ, хотя и грустный немного...

0

21

Привет, Мерси! Да вот навеяло как-то...И вот тянет на душещипательное...Возраст что-ли?  Пока рука держит перо...в смысле, пока палец еще в состоянии долбить по клаве, придется вам всем мириться с моим "творчеством"... Подсела я на это дело... И мне не важно, читают меня или нет...Просто прет наружу...Надо потыкать по клаве...Натыкаешь, так бывало, пару страничек и вроде отпустит...

0

22

А еще один интересный фактец... Я ведь десять лет прожила в Коломне...Из них два года в Щурово, в местечке с необыкновенным названием - "Ларцевы Поляны"...Подумать только, что через столько лет судьба приведет вернуться в это прекрасное и такое милое место...Судьба...Это все она...

Отредактировано LARS (2006-09-04 17:55:27)

0

23

Очень понравилось!!!!
ГРустно так... Но хорошо на душе становится

0

24

Очень здорово, просто слезу прошибает

0

25

Дамы, только чур не реветь...Хотя говорят, что это полезно... Сейчас грустное закончится и начнем веселится, а кому хочется прям сразу, то сходите на Мяу (модеры не трите, все-равно я ушла от туда, а тему просила закрыть), в Наши кошки, там еще валяется моя старая темка "Быстро ли кошки родятся. Продолжение." ... Вот там обхохочитесь...Только туда и сразу назад, ок? Одна нога там, другая - здесь...

0

26

LARS, тереть пока не буду. Но у меня другое предложение. Копируй оттуда свои тексты и переноси сюда, пока там не потёрли твою тему. Жалко же, если потеряются такие рассказы, такое не должно пропадать! Одна нога здесь, другая там... Удачи!

0

27

А я на всякий случай сохранила все ваши рассказы с мяу... Ну так, мало ли что. В word.
Вот распечатаю и дам папе почитать.Он у меня давний кошко-фанат.
С нетерпением ждем продолжения!!!!

0

28

…А еще Она очень любит цветы. Такие , с острыми лепестками , с резким, пряным запахом, от которого так чешется в носу. Когда Она их приносит, то сразу начинает их поить. Они мертвые, а Она их поит. Странно… Цветы ужасные обманщики. Всегда делают вид, что живые. А подойдешь, куснешь – молчат… Можно и не кусать, и так чувствую – мертвые…
И вообще люди любят все мертвое. Они окружают себя мертвыми вещами и предметами. И все их обманывают, людей…
Однажды Она принесла мертвого зверя на своих плечах. Она кружилась перед зеркалом. Хотела, наверное, чтобы зверь полюбовался на себя. Я потрогал его когтем, чуть-чуть, а Она шлепнула меня газетой по носу. Вот странная!!! Он же мертвый, ему же совсем не больно…
Вокруг мертвые стены, мертвые вещи. Даже  еда мертвая.
В нашем доме только двое живых – я и Она…
Только я привык. Я знаю, что все это ненастоящее. А Она верит, что они живы. Странно…
Есть один страшный предмет.  По выходным, когда Она остается дома, Она его оживляет. Я не понимаю как это происходит. Только он хватает Ее за руку и водит по комнате. Водит и орет. Водит и орет. Но Она не делает ему больно, просто он ей что-то рассказывает, наверное благодарит ее.  И тогда Она не слышит меня. Да я и не стараюсь ей попадаться на глаза. Прячусь. Уж больно этот предмет страшный. А потом , когда он умирает, Она достает из него животик и уносит на улицу. Наверное, в нем что-то страшное и Она не хочет, чтобы я боялся. Потом Она  прячет предмет  в шкаф. Я смотрел много раз как Она его убивает, а потом оживляет. Она странная.
Есть маленький странный предмет. Он тоже орет. Только тише. И чтобы услышать, что он ей говорит, Она подносит его к волосам, наклоняет голову. А он орет и старается схватить ее за волосы. У нее красивые волосы. Такие мягкие и странно пахнут. Как те цветы, что умерли.
Но с этими предметами Она не разговаривает. Они слишком громкие и любят говорить сами. Они знают, что Она дарит им жизнь на очень короткий срок и стараются ей быстрее все рассказать.
Но есть один предмет, с которым Она разговаривает. Этот предмет стоит в прихожей. Это очень молчаливый предмет, не такой как его собратья. Порой он молчит неделями. А бывает что начинает звать ее, но не страшно, а странно. И тогда Она берет его за лапу и начинает его уговаривать. Я понимаю это по интонации. Она говорит очень тихо, и я чувствую, что Она о чем-то  его просит…Но предмет этот – страшный упрямец… Он никогда с ней  не соглашается. И поэтому Она начинает плакать. Это так называется – плакать. Я никогда не плачу, не умею. Но ее мне становится жаль. Она ложится на диван, поворачивается к стене и плачет.
Я могу бегать, шуметь. Я могу делать все, что обычно Она мне не разрешает. Только я не хочу быть как те мертвые предметы, с которыми Она не разговаривает. Я – живой. И я умный. Я сижу рядом и жду, когда Она опять станет прежней. Живой.
Иногда этот предмет звонит, когда Ее нет. Я помню, как его надо успокаивать, чтобы не шумел. Я беру его лапу и тогда он замолкает. Но Она не разрешает мне этого делать. А почему? Я ведь тоже живой!

А иногда, это бывает редко, Она уходит в странное место. Когда Она возвращается, от  ее шубы пахнет собакой.

Собака – это тоже живое.
Однажды, когда Она разговаривала с живым Человеком, живущем по соседству, я выскочил  за дверь. Заигрался и выскочил. И там был он – Собака. Он странный. Пахло от него тревожно. У меня даже уши зачесались и сами собой прижались к голове. А шерсть на спине встала дыбом.
Собака – он как кошка. Не очень большой. Чуть повыше меня.
У него такой большой нос. Влажный и очень подвижный. Я слышал как он втягивал воздух. Нюхал. А хвоста совсем нет. Есть что-то вроде маленькой кисточки, которой Она в прошлом месяце пачкала табурет на кухне. Пахло при этом очень плохо. Мертвым. И слезились глаза.
Но Собака пах жизнью и домом.
           И еще  у него странные уши. Такие большие, висят почти до самого пола. И шерсть на ушах волнистая. А похожи они на меховые мешочки, в которые Она прячет зимой руки. И которыми так интересно играть.
Только Собака мне не разрешил играть с ними.  Он решил мне показать, что у него в пасти есть зубы.. Наверное, он хотел показать, что он тоже живой и умеет сердится.
Я захотел сразу убежать, но Собака вдруг чихнул  и стал махать кисточкой, той что вместо хвоста. А потом живой Человек и живой Собака ушли.
Мне , конечно, попало. Мне вымыли лапы и Она со мной не разговаривала, как с мертвым. Но потом мы помирились и все стало опять хорошо.
Только тот Собака, который оставляет запах на ее шубе пах очень страшно. Он пах смертью. Смертью живого. Очень страшный запах…
Так вот. Когда от ее шубы пахнет собакой, я начинаю волноваться. И еще от нее пахнет дымом и чужими цветами, незнакомыми и грубыми. Это чужой запах. Он мне не нравится. И хоть мне он не нравится, я, все-равно, трусь о ее ноги. Хочу их согреть. И этот чужой запах остается на моей шкурке. Мне приходится долго  потом себя вылизывать. Но зато чужой запах исчезает и все становится по прежнему.

А последнее время Она часто приносит домой эти чужие запахи. И еще Она часто плачет, хотя я совсем не шалю и даже ни разу не укусил ее мертвого зверя.
Я чувствую, что что-то приближается. Скоро все изменится и мы  уже никогда не станем прежними. Меня это беспокоит. Она часто не спит по ночам. В комнате горит свет. Может Она думает, что так я не буду бояться странных мертвых вещей, которые сидят в шкафу? Но я их не боюсь даже в темноте. Мне, когда темно, еще интереснее. А может это Она сама начинает их боятся?
Я не могу долго грустить. Мне всегда есть чем заняться. Я люблю побегать за мячиком. Люблю смотреть на улицу. Только там тоже много мертвого, которое обманывает. И запахи оттуда мертвые.
Только, когда становится  по летнему тепло, под утро, начинает пахнуть живой землей, живыми цветами, жизнью.
А днем мертвое, обманув людей, прячет под собой  все живое. Но я-то знаю как отличить одно от другого. И странный зверь Собака, который повстречался мне в подъезде, тоже знает. Я прочитал это в его глазах.

А однажды Она не пришла. Уже была ночь. Даже живое вокруг притворилось мертвым. Было тихо. Я спал, потом просыпался и начинал ждать, опять засыпал. Мне не было грустно. Просто я был один и это было непривычно.
Она не могла не придти. Она всегда возвращалась ко мне. Но неужели, все, чего я так ждал и боялся, наступило? Неужели мертвое ее обмануло и Она забыла что есть я, и я живой?
Мне нужна Она, я не привык к другому. Я всегда был с ней и не смогу быть один.
А утром я сидел под дверью и кричал. Может Она услышит и придет?
А Она все не шла и не шла…

- Наташка, что я тебе сейчас расскажу, - две подружки, брюнетка и рыжая, сверкая растаявшими снежинками на кудрявых головах, вбежали в залитый светом коридор , - Ты представляешь, Оксана рассталась со своим спортсменом!
- Не говори чепухи! Это все сплетни, - вторая, в очках и с веснушками на румяных щеках, стряхивала капельки влаги с пушистого шарфа, - стыдно повторять всякие бабские выдумки!
-А вот и не выдумки. Я точно знаю, вчера она послала его ко всем чертям. И знаешь почему? Не поверишь, - брюнетка прищурившись, рассматривала мастерски подведенный карий глаз, - она сказала, что он не любит животных. Это он-то? Да у него собачища с меня ростом!
-И еще она не хотела бросать своего кота. Ну, ты можешь поверить в это? Да, полная чепуха. Никогда не поверю, что можно отказать такому парню. Она точно ненормальная, - брюнетка осталась довольна и другим глазом, - ну, что, молчишь? Думаешь сплетни?
- Ну рассталась и рассталась, тебе-то что?,-  рыжая одернула свитер и быстро оглядела себя в зеркало,- хватит трепаться, пошли служить…
Подруги выскочили из гардероба и пошли по коридору городского архива. Рабочий день начался. - Нет, я все-таки не понимаю, почему они расстались?

-

0

29

LARS, Ваши рассказы как наркотик. Чем больше читаю, тем больше хочется! А атмосфера в них какая... необыкновенная...
Спасибо!

0

30

LARs, дорогая, а почему Ваши последние рассказы такие грустные? Одинокая женщина с одинокой кошкой... Но все равно не читать - невозможно...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Щурово форум » Кошкин дом » ...еснь заводит. Направо - сказку говорит. Там чудеса...