Щурово форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Щурово форум » Психология » Интересная статья


Интересная статья

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

нашла интересную статью (не знаю, как правильно назвать, поэтому пусть будет "статья") вот тут:
http://nkozlov.ru/?s=41&d_id=1302
<<Я никогда не буду одна>>

обсудим?
мне очень понравилось. что ни фраза, то афоризм:

"Рожают позже, меньше, труднее. Объясняют это необходимостью социальной реализации, желанием "встать на ноги" до того, как придет время размножиться. На мой взгляд, все и проще, и сложнее одновременно - человек, обладающий хоть немного прозорливым сердцем, не может не чувствовать, что в конце тоннеля сквозит, и сквозняк этот припахивает тленом. Рожать попросту страшно. Но мы идем против сердца. Потому что как же -ведь у всех дети."

"Между тем "плодитесь и размножайтесь" было сказано именно животным. А людям было сказано как раз совсем другое: "И рожать будешь в муках".

"К каждому ребенку прилагается как минимум один платежеспособный взрослый, которого нагибают во все стороны производители памперсов, детского питания, игрушек, да мало ли на свете всякого детского говна - но опять же, почему этим взрослым должен быть именно ты?"

"Роды и армия - архетипические гендерные истории, мужская и женская. Служил? Не служил - не мужик. Рожала? Не рожала - не баба."

"Слышать, как с арбузным треском расходятся собственные тазовые кости и рвется, будто толстая резина, промежность - это сильно, способствует экзистенциальным озарениям."

"Просто традиционно за детеныша все же по большому счету ответственна самка. "Ты же мать!" - вот вопль, доводящий миллионы женщин до невроза вины. Не женщина, не человек - мать. Если относиться к этому серьезно, на себе можно ставить крест."

"Можно относиться к детям просто как к людям. Это трудно, но это того стоит - иначе твой головной мозг неминуемо превратится в спинной, и ты перестанешь быть интересным прежде всего собственному ребенку."

"Хочется родить - рожай. Но забудь о пресловутом "стакане воды" и вообще о какой-либо благодарности. Это был твой личный выбор, значит, и ответственность только твоя. Наши дети нам ничего не должны."

0

2

Мой муж говорит, что нельзя относиться к женщине, как детородной машине. Я с ним даже очччень согласна! У моего мужа нет своих детей и не планируем и в семье к этому  все спокойно относятся.

0

3

женщина как детородная машина - интересная точка зрения. хотя мне лично очень чуждая. дело не в том, хочу я рожать или не хочу. скорее, более важно то, насколько ответственно я готова подойти и к самому процессу и к появлению результата, то есть, к ребёнку как члену семьи.
мне ближе заявление родной сестры: "что бы ни случилось в жизни - я знаю, что моих детей я родила для себя. не для мужа, не для государства, не заради бОльшей социальной поддержки, а только для себя. мне с этим жить. и это мой выбор."
честно сказать, на меня оказывало огромное давление: как же, у всех уже дети, а мне двадцать (...) лет, а рожать так и не собралась. но сейчас на все вопросы знакомых/друзей/родственников в обеих странах (а допекают этими вопросами с завидной настойчивостью!!!) я нашла "банальную ответку"... и очередному вопрошающему "ну, когда же ты, наконец, родишь???", с тем же постоянством даю неизменный ответ: " мы работаем над этим вопросом". а это уже  каждый понимает как хочет или как умеет!!!

0

4

На этот вопрос я всегда отвечаю: "Ребята , мы хотим пожить для себя! А поиграем с чужими детьми! Благо, их много :P !" Моя мама была едиственным ребенком в семье и очень страдала от этого. Нас у нее пятеро и всю свою жизнь она отдала детям. Личной жизни у нее не было. Но все дети желают иметь еще личную жизнь и на такие подвиги уже не способны. Каждый выбирает ношу по своим силам :)

0

5

Вопрос одновременно сложный и простой...
Я замужем 15 лет, а моему сыну меньше чем через месяц 4 года.
10 лет я не могла забеременеть, всё это время я делала всё необходимое для этого - и в физиологическом, и в медицинском смысле, но ничего не помогало. И только через 10 лет мне удалось забеременеть при помощи искусственного оплодотворения. Но всё это время мы аюсолютно не делали из этого никакой трагедии, поскольку знали, что если этому суждено произойти, то это произойдет. Ведь мы женились, потому что любили друг друга, а не с целью воспроизведения потомства.
В итоге оказалось, что это было самое удачное время для рождения ребенка со всех точек зрения.
И что самое интересное, что сейчас я люблю детей, а не только своего сына, хотя до этого дети меня раздражали. Я могу сказать, что рождение ребенка во многом меня изменило. И кстати я хочу второго ребенка....
Но что абсолютно верно, что ребенок нам ничем не обязан - он не просил его родить...
Но девочки, поверьте, это стоит того. Я никогда не была домашней женой, но я получаю от своего ребенка огромное удовольствие, хотя сидеть дома и не работать ребенок меня не заставит.

0

6

Дети стоят того, но я отдаю себе отчет, что родив, ты уже не принадлежишь себе минимум лет двадцать, пока твое дитя не станет на свои ножки. Ответственность, ответственность и еще раз ответственность

0

7

Liberty написал(а):

Дети стоят того, но я отдаю себе отчет, что родив, ты уже не принадлежишь себе минимум лет двадцать, пока твое дитя не станет на свои ножки. Ответственность, ответственность и еще раз ответственность

а я вот всё страдаю иллюзиями, что с появлением наследника(-ков) хоть я сама и поменяюсь, что вполне логично, но вот мою свободу передвижения это приятное событие сильно ограничить не сможет. у меня есть не единственный пример, когда недавно родившие барышни, после нескольких месяцев  ;) "поленно-сисечного" периода, вырывались на свободу и продолжали вести достаточно активный образ жизни. с маленьким отличием: в компании своего ребятёнка. :)
есть ещё яркий пример моей подруги, которая всякий раз, когда не важно какая просьба сына была трудно выполнима, она произносила примерно следующее: "сейчас у нас с тобою нет возможности это сделать. нам надо сначала сделать то-то и то-то. а вот после мы с тобой постараемся (купить, найти, сходить погулять, пригласить гостей и т.д.)" + она же давала сыну понять, что кроме него и его интересов у неё есть и своя жизнь, свои несвязанные с ним дела-заботы-хобби etc. в итоге 6-ти летний ребятёнок сейчас очень уважительно для своего возраста относится к личной жизни и личным интересам матери.  :)

0

8

Я абсолютно не согласна с тем, что ребёнок катастрофически ограничивает жизнь родителей - всегда можно найти выход.
Настрой статьи мне, если честно, не понравился совершенно. Особенно ссылки на реплики молодых мам, не высыпающихся несколько ночей. под горячую руку что только не ляпнешь - это всё же не аргумент в вопросе о том стоит иметь или не стоит иметь детей.
Я как и Likusha  долго не могла забеременеть - сын родился на 8-ой  год семейной жизни. Но я очень хотела ребёнка - до того, что не могла по улицам идти и смотреть на чужих детей. Сын появился, когда я перестала надеяться и решила выстраивать жизнь без детей.
Сейчас у меня двое. Как бы они не мешали, как бы ни тяжело было (а иногда и в самом деле тяжело до слёз) - ни на что не променяю. Начать бы рожать пораньше - родила бы ещё штуки три  :D.
Кстати, я считаю, что не надо к детям относится с этаким благоговейным подходом: типа - после рождения ребёнка вся твоя жизнь ему принадлежит, прежде всего вы родители и пр. Прежде всего мы - люди - свободные, развивающиеся личности, а ребёнки - они к этому приспособятся - они намного более живучие чем представляется сначала :)).
Из психологов мне в вопросе детско-родительских отношений ближе всего позиция В.Леви - много для себя уложила в голове по этому поводу.

0

9

Liberty написал(а):

Мой муж говорит, что нельзя относиться к женщине, как детородной машине. Я с ним даже очччень согласна! У моего мужа нет своих детей и не планируем и в семье к этому  все спокойно относятся.

Значит у тебя всё таки есть дети, но свои, т.е. не от этого мужа?

0

10

Энка написал(а):

Из психологов мне в вопросе детско-родительских отношений ближе всего позиция В.Леви - много для себя уложила в голове по этому поводу.

пора открывать клуб поклонников Владимира Леви. когда я приехала во Францию, среди немногих русcкоязычных книг, взахлёб зачитывалась "Нестандартным ребёнком". и, самое интересное, мне это очень помогло в отношениях с племянниками. с младшим мальчишкой месяца два воевали, на дух друг друга не выносили совершенно без причин. вплоть до того, что он меня своими мелкими пакостями (внимание привлекал) довёл до того, что когда он проходил мимо меня сзади, я точно знала и скорость и направление его движения, не поворачивая головы.
и, о чудо! мы с ним построили гараж из кубиков. так началась наша дружба. он меня своим "давай построим гараж" доводил до умопомрачения, но я была рада, что нашлись точки соприкосновения!  ;)
и года два назад, этот прежде "монстр", обнял меня и сказал: " тётя, ты такая добрая, такая хорошая, я тебя так люблю". верите - чуть не разревелась от умиления. поняла, что хотя бы ради одной тaкой фразы, стоит обзавестись и своими детьми... :)

0

11

Оказывается я тут самая старшая :D  Моему сыну уже 22(фото влюбленные в Черноморске). Так что я уже прошла все возрастные этапы воспитания. О свободе: конечно можно и дальше вести активную жизнь(мой с трех лет со мной по горам лазил), хорошо, когда еще и папа рядом и помогает, а когда один? А ребенок требует внимания, а тебе надо работать, чтоб семью содержать. А если еще болезненный ребенок? А детские обиды самые горькие и оставляют отпечаток на всю жизнь. Поэтому о полной свободе речи не может быть, ты все равно выбираешь между своими интересами и возможностями и интерасами и возможносятями ребенка. Не всегда его можно за собой потащить и помимо решать свои дела. Маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы. А этап школы - это отдельная тема, а первые его влюбленности, а трудный период переходного возраста и многое другое? Я кажется только сейчас спокойно вздохнула и могу спать по ночам. Но то, что ребенок - это самый важный человек в твоей жизни, здесь никто не спорит.

0

12

Liberty написал(а):

Поэтому о полной свободе речи не может быть, ты все равно выбираешь между своими интересами и возможностями и интерeсами и возможностями ребенка. Не всегда его можно за собой потащить и помимо решать свои дела.

а вот тут как нельзя кстати подходит "если не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней"!!!
уверена, что я ни за что не стану воспринимать ребёнка в качестве ограничителя моей свободы. сейчас я, разумеется, более свободна и в выборе, и в передвижении по планете.

но с появлением наследника "всего лишь" изменится ситуация: вся моя свобода будет поделена на двоих, соответственно, у меня останется ровно половина...
ну я же не жадина! :lol: 
будем всё делать вместе - ребёнкина свобода+моя=всё то же самое, что у меня есть на сей день. так что сильно  ничего не изменится. как я сейчас об этом догадываюсь...
такая вот занимательная арифметика. ;)

0

13

:P  :P  :P
Мишель, я могу лишь добавить, что в теории - все без сучка и задоринки, а вот на практике... Дай Бог тебе здоровых детей и чтоб все получилось! Желаю успеха!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Щурово форум » Психология » Интересная статья